Кантилена » Детский хор «Кантилена» завоевал главный приз международного конкурса «Славянские Мотивы», прошедшего в Минске

Детский хор «Кантилена» завоевал главный приз международного конкурса «Славянские Мотивы», прошедшего в Минске

Детский хор «Кантилена» завоевал главный приз международного конкурса «Славянские Мотивы», прошедшего в Минске


За четыре дня у «Кантилены» было четыре выступления. В первый день хор пел в храме Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», а 1 ноября в концертном зале «Верхний город», расположенном в здании воссозданной церкви Святого Духа XVII века, состоялось основное прослушивание конкурсантов. В программу также вошло выступление на концерте духовной музыки в Храме всех Святых и заключительный концерт в крупнейшем в Минске Дворце культуры Тракторного завода.

«Нагрузка была колоссальная, — рассказывает руководитель хора Елена Салюк. — Мы спели серьезную, очень сложную программу, которую отметили все члены жюри. В ней совмещены разные музыкальные стили из разных эпох: это произведение Шуберта „Gott ist mein Hirt“, трехголосный знаменный распев „Ангел вопияше“. Пели произведение современного композитора Джона Тавенера „Mother of God, Here I Stand“, текст которого основан на стихотворении Лермонтова „Молитва“. Традиционно хор исполнил композицию „Impossible Birds“ австралийского композитора Стивена Лика. Ну и конечно, специально для этого конкурса мы выучили белорусскую народную песню — „Купалинка“».

Кроме Гран-при и диплома победителей, кантиленовцы привезли в Зеленоград еще две медали: Елена Салюк — Лучший руководитель хора, Сергей Боровиков — Лучший дирижер хора. Конкурс «Славянские мотивы» проходил в Минске с 31 октября по 3 ноября.

Всего на конкурсе было представлено 20 хоровых коллективов: из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Ижевска, Нижнего Новгорода, Саратова и Карелии. Но все-таки и в этот раз главная награда приехала в Зеленоград, в детскую школу искусств им. С. П. Дягилева.

© Детский хор "Кантилена" школы искусств имени С.П.Дягилева, 2015-2021  |  Карта сайта  |   |  Яндекс.Метрика